cabecera2020

Programa por días

  • 14:00 – 15:00 APERTURA DE SECRETARÍA TÉCNICA
    15:00 – 15:30 APERTURA CONGRESO
    15:30 – 17:00 TÉCNICA QUIRÚRGICA – VIDEOFORUM (Cirugía Primaria)
    Moderadores:
    Eduardo Domínguez-Adame (Sevilla)
    Aurelio Aranzana (Toledo)
    • Gastrectomía Vertical.
      José María Vitores (Vitoria)
    • By-Pass Gástrico.
      Camilo Boza (Chile)
    • BAGUA (By-Pass Gástrico Única Anastomosis).
      Miguel Ángel Carbajo (Valladolid)
    • SADI-S.
      Andrés Sánchez Pernaute (Madrid)
    • Cruce Duodenal.
      Amador García Ruiz de Gordejuela (Barcelona)
    17:00 – 17:30 CONFERENCIA: LA SIMULACIÓN EN CIRUGÍA BARIÁTRICA
    Presentadora:           
    Esther Mariño Padin (Pontevedra)               
    Ponente:              
    Camilo Boza (Chile)
    17:30 – 18:00 CONFERENCIA: BARIATRIC SURGERY REGISTRY AND REFERENCIAL CENTERS
    Presentador:             
    Víctor Valentí (Pamplona)               
    Ponente:              
    Shaw Somers (UK)
    18:00 – 18:30 PAUSA CAFÉ
    18:30 – 19:30 TÉCNICA ENDOSCÓPICA – CÓMO LO HAGO (Endoscopia)
    Moderadores:           
    Juan Arenas Ruiz Tapiador (San Sebastián)                                                                       
    Francisco Javier Zozaya (Pamplona)
    • Indicaciones y Técnica.
      Eduard Espinet (Barcelona)
    • Manejo endoscópico de las complicaciones postquirúrgicas en Cirugía Bariátrica.
      Aitor Orive (Vitoria)
    19:30 PINTXOPOTE DE BIENVENIDA
  • 08:00 – 08:30  APERTURA DE SECRETARÍA TÉCNICA
    08:30 – 10:00 CIRUGÍA REVISIONAL Y COMPLICACIONES TARDIAS
    Moderadores:           
    José Vicente Ferrer (Valencia)                                                                       
    José Antonio Ramírez Felipe (Las Palmas)
    • Pérdida insuficiente tras GV.
      Ainitze Ibarzabal (Barcelona)
    • Pérdida insuficiente tras BPG.
      Felipe de la Cruz Vigo (Madrid)
    • Complicaciones tardías.
      Norberto Cassinello (Valencia)
    • Malnutrición.
      Estrella Petrina (Pamplona)
    10:00 – 11:00 CALIDAD Y ESTANDARIZACIÓN
    • 10:00 – 10:30
      Conferencia: Criterios de calidad
      Presentadora: Ester Martín García-Almenta (Madrid)                                                                        
      Ponente: Raquel Sánchez Santos (Vigo)
    • 10:30 – 11:00
      Conferencia: Best-Track en Cirugía Bariátrica
      Presentador:  Cándido Martínez Blázquez (Vitoria)                                                                       
      Ponente: Santiago Azagra (Luxemburgo)
    11:00 – 11:15 ACTO INAUGURAL
    11:15 – 11:45 PAUSA CAFÉ
    11:45 – 13:15 COMPLICACIONES EN CIRUGÍA BARIÁTRICA 
    Moderadores:           

    Ismael Díez de Val (Bilbao)                                                                       
    Antonio Torres (Madrid)
    • Fístulas tras GV.
      Carmen Balagué (Barcelona)
    • Complicaciones del BPG.
      Ricard Corcelles (Abu Dhabi)
    • Complicaciones del SADI-S.
      Mario Nora (Portugal)
    13:15 – 13:45 CONFERENCIA: INNOVACIÓN EN CIRUGÍA BARIÁTRICA
    Presentador:             
    José Ignacio Asensio (San Sebastián)                                     
    Ponente:           
    Antonio Lacy (Barcelona)
    14:00 – 15:00 PAUSA COMIDA
    15:00 – 16:45 MANEJO MULTIDISCIPLINAR EN EL PACIENTE OBESO
    Moderadores:           
    Juan Carlos Ruiz de Adana (Madrid)                                                                       
    Asunción Acosta (Las Palmas)
    • Selección (Endocrino).
      Ana Zugasti (Pamplona)
    • Rol de la enfermería.
      Carmen Jiménez (Sevilla)
    • Valoración Psicológica.
      Xabier Arrazola (San Sebastián)
    • Optimización riesgo perioperatorio.
      Teresa Gurruchaga Odriozola (San Sebastián)
    • Papel de cirujano.
      Ramón Vilallonga Puy (Barcelona)
    16:45 – 17:15 PAUSA CAFÉ
    17:15 – 18:45 OBESIDAD EN NUESTRA SOCIEDAD (en streaming)
    Moderadores:           
    Raquel Sánchez Santos (Vigo)                                                                       
    Joan Pujol Ràfols (Barcelona)
    • Prevención Obesidad.
      Miguel Ángel Martínez (Pamplona)
    • Papel de la Gastronomía.
      Lucía Gayoso (San Sebastián)
    • Rol del deporte.
      Javier Ibañez (Pamplona)
    18:45 – 20:00 ASAMBLEA SECO
    21:00 CENA OFICIAL DEL CONGRESO
  • 08:30 – 09:00  APERTURA DE SECRETARÍA TÉCNICA
    09:00 – 10:30 MESA: CIRUGÍA METABÓLICA (SECO-SEEDO)
    Moderadores:          
    Fátima Sabench (Tarragona)                                                                       
    Francisco Tinahones Madueño (Málaga)
    • Colaboración CB y Endocrinos.
      Javier Salvador (Pamplona)
    • Finding the balance for metabolic intervention.
      Shaw Somers (UK)
    • ¿"Suponen los nuevos fármacos para la diabetes un menoscabo para la cirugía metabólica"?
      Miguel Ángel Rubio (Madrid)
    • Longitud de asas en cirugía bariátrica
      Lorea Zubiaga (Francia)
    10:30 – 11:00 CONFERENCIA: NASH
    Presentador:             
    Luis Ocaña (Málaga)                                     
    Ponente:
    José Mª Balibrea (Barcelona)
    11:00 – 11:30 PAUSA CAFÉ
    11:30 – 12:30 DEBATES SECO-SICOB SOBRE TÉCNICA QUIRÚRGICA
    Moderadores:           

    Salvador Morales (Sevilla)
    • Endoscopia VS Cirugía.
      Eduard Espinet (Barcelona) vs María Dolores Frutos (Murcia)
    • La gastrectomía vertical a debate.
      Margarida Vives (Tarragona) vs José Luis de la Cruz Vigo (León)
    12:30 – 13:00 DEBATE SECO-SACO EN OBESIDAD EXTREMA
    Moderadores:
    Isaías Alarcón (Sevilla)
    • Cirugía en 1 tiempo vs Cirugía por fases
      Jordi Pujol Gebelli (Barcelona) vs Manuel Ferrer (Almería)
    13:00 – 13:30 DEBATE SECO-SPCO EN INNOVACIÓN
    Moderadores:           
    Jordi Tarascó (Barcelona)
    • Laparoscópica vs Robótica
      Santiago Azagra (Luxemburgo) vs Carlos Vaz (Portugal)
    13:30 – 14:00 LOS PREMIOS DEL DEBATE
    14:00 – 14:30 ACTO DE CLAUSURA

Secretaría Técnica

logoGPBlancoCalle Castelló,128 7ªplanta
28006 Madrid (SPAIN)
Tel.  (34) 913.836.000 | Fax. (34) 913.023.926 
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.